La squadra agonistica del Canoa Club Oriago è composta per la maggior parte da giovani e giovanissimi.
In questi ultimi anni il Canoa Club Oriago è sempre stato ai vertici delle graduatorie nazionali, classificandosi puntualmente nei primi posti nella Classifica generale con risultati di rilievo sia nella Coppa Giovani che nella Coppa Femminile.
Gli allenamenti proposti agli agonisti seguono le più moderne tecniche di preparazione.
In più, per il completamento motorio e coordinativo dell'atleta il Canoa Club Oriago propone la pratica di altre attività sportive di supporto (pesi, sci, palestra, bici, corsa, nuoto)

Molti atleti del Canoa Club Oriago hanno vestito e vestono la maglia azzurra.

 

Questi i principali risultati ottenuti in ambito internazionale:

 

2018

Campionati Europei Under 23 Skopje (MK)

Giulia Formenton - Medaglia di bronzo nel K1 gara sprint, Medaglia d'argento nel K1 a squadre gara classica e nella gara a squadre sprint, Medaglia di bronzo nel C1 a squadre gara classica

2017

Campionati del Mondo Assoluti Pau (FRA)

Giulia Formenton - Medaglia d'argento nel K1 a squadre gara sprint

Campionati EuropeiAssoluti Skopje (MK)

Giulia Formenton - Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara classica

Francesco Baldan e Riccardo Fiorese - Medaglia di bronzo nel C2 a squadre gara sprint

2016

Campionati del Mondo Assoluti Banja Luka (BIH)

Giulia Formenton - Medaglia d'argento nel K1 a squadre gara sprint

Campionati Europei Junior Murau (AUT)

Riccardo Fiorese - Medaglia di bronzo nel C2 individuale gara classica, nel C1 a squadre gara classica, Medaglia d'argento nel C1 a squadre gara sprint


2015

Campionati Mondiali Under 23 Bryson City (USA)

Giulia Formenton - Medaglia d'oro (CAMPIONESSA DEL MONDO) nel K1 a squadre gara classica, Medaglia d'oro (CAMPIONESSA DEL MONDO) nel K1 a squadre gara sprint

2014

Campionati Europei Junior Banja Luka (BIH)

Giulia Formenton e Beatrice Vergerio - Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara sprint

2013

Campionati del Mondo Assoluti Solkan (SLO)

Cristina Favaretto - Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara sprint



Campionati Mondiali Junior Lofer (AUT)

Cristina Favaretto e Giulia Formenton - Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara sprint, Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara classica


2012

Campionati Europei Junior Solkan (SLO)

Cristina Favaretto - Medaglia d'oro (CAMPIONESSA EUROPEA) nel K1 a squadre gara classica, Medaglia di argento nel K1 a squadre gara sprint.
Vanessa Zampese - Medaglia di bronzo nel C1 a squadre gara classica

2011

Campionati Mondiali Junior Opava (CZE)

Cristina Favaretto - Medaglia d'oro (CAMPIONESSA DEL MONDO) nel K1 a squadre gara classica

2010

Campionati Europei Junior Kraljevo (SRB)

Alessandro Mainardi e Enrico Cucinotta - Medaglia di bronzo nel C2 gara classica, Medaglia di argento nel C2 gara sprint.
Cristina Favaretto - Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara classica


2009

Campionati Mondiali Junior Buochs (SUI)

Marco Meucci e Alessandro Mainardi - Medaglia di argento nel C2 gara sprint

2008

Campionati Europei Junior Sondrio (ITA)

Marco Meucci - Medaglia di bronzo nel C2 gara classica.
Mattia Mainardi - Medaglia di bronzo nel K1 a squadre gara classica